Tribunal Regional do Trabalho da 7ª Região

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

De Fato e de Direito

E-mail Imprimir
O Programa "De Fato e De Direito" é exibido todas as quartas-feiras, às 19h30, veiculado pela TV Ceará - Canal 5 (NET - Canal 17, TV Show - Canal 5), com reapresentação aos sábados, às 17h e pela TV Fortaleza (Canal 6 da NET) às 8h45 da segunda-feira e às 17h da sexta-feira, trazendo temas pertinentes ao Direito do Trabalho.
 
De forma didática e com meia hora de duração, o programa busca explicar para a população os fatos de que trata a Justiça do Trabalho, desde a sua competência para julgar conflitos nas relações trabalhistas até os direitos e deveres de patrão e empregado.
 
Apresentado pela jornalista Camilla Andrade e realizado a partir da parceria entre o TRT/CE e a TV Ceará, o Programa "De Fato e de Direito" é estruturado com uma reportagem que introduz o tema em questão e, no estúdio, juristas e especialistas farão a análise do assunto em pauta, sempre à luz do Direito.
 
Além disso, os telespectadores são convidados a participar, interagindo com a produção do programa, podendo enviar perguntas que serão respondidas pelos participantes e, ainda, sugerir temas para as futuras edições pelo e-mail O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo. ou pelo telefone (85)3388-9426.
 
166 - Contribuição Previdenciária
Participação:
No Estúdio:
Gilson Menezes (auditor fiscal da Receita Federal) e Francisco Radier Vasconcelos ( procurador da Fazenda )
 
 
165 - Projeto de Lei que obriga a presença do advogado nas causas trabalhistas
Participação: Fernando Férrer (advogado trabalhista)
No estúdio: Paulo Régis Botelho (juiz do trabalho) e Grijalba Miranda (professor universitário)

 
 
164 - Trabalho escravo contemporâneo
Participação: Clóvis Renato Farias (professor)
No estúdio: Fernanda Uchôa (procuradora do trabalho) e Sérgio Santana (auditor fiscal)
 
163 – Adicional de Periculosidade e Insalubridade
Participação: Grijalba Miranda (professor universitário)
No estúdio: Gláucia Monteiro (juíza do trabalho) E Orismar Holanda Gomes
(presidente do Sindicato dos Petroleiros)
 
162 – Execução Fiscal
Participação: Mateus Miranda (juiz do trabalho)
No estúdio: André Braga Barreto (juiz do trabalho) e Zainito Holanda Braga (procurador da fazenda Nacional)
 
161 – Lei dos Motoristas
Participação: José Tavares (presidente do SINDICAM)
No estúdio: Dimas Barreto (presidente do SINDIÔNIBUS) e Carlos Alberto Rebonatto (juiz do trabalho)
 
160 - 2º Vara de Caucaia e instalação do PJe
Participação:
No estúdio: Hermano Queiroz Júnior (juiz titular da 2° vara de Caucaia) e Tatiana Gonçalves Pitta (juíza substituta)

 
 
159 - Direito de Férias
Participação:
No estúdio: Lúcio Flávio Apoliano (juiz do trabalho) e Elisabeth Alice Araújo (auditora fiscal)
 
Participação:
No estúdio: Carlos Alberto Rebonatto (juiz do trabalho) e Ieda Passos Oliveira (Coordenadora do Meio Ambiente e Segurança de Trabalho da Companhia de Integração Portuária do Ceará.)
 
157 - Execuções especiais, hasta pública e leilões
Participação: Moisés Pimentel
No estúdio: Mateus Miranda (juiz do trabalho) e Dirceu Medeiros (advogado trabalhista)

 
 
Participação:
No estúdio: Kelly Porto (juíza do trabalho) e Professor Clóvis
 
155 - Conciliação
Participação:
No estúdio: Regiane Ferreira Carvalho e José Augusto Rosário Dias

 
 
Participação: Eugênia Felício
No estúdio: Lúcio Flávio Apoliano (juiz do trabalho) e Grijalba Miranda (adviogado trabalhista)
 
153 - Trabalho Infantil
No estúdio: Antônio Oliveira Lima (procurador do trabalho) e Cláudio Ricardo Gomes (
secretário do Trabalho, Desenvolvimento Social e Combate à Fome de Fortaleza)
 
152 -  PEC  das Domésticas
No estúdio: José Antônio Parente (desembargador do trabalho) e Inocêncio Uchôa (advogado trabalhista)
 
151 - PEC 37
Participação: Judicael Sudário de Pinho
No estúdio: Antônio de Oliveira Lima (procurador do trabalho) e Iran Coelho Sírio (promotor de justiça)
 
Participação:
No estúdio: Hermano Queiroz (juiz do trabalho) e Grijalba Miranda 9advogado trabalhista)
 
Participação:
No estúdio: Emmanuel Teófilo (juiz do trabalho ) e Carlos Chagas (advogado trabalhista )
 
Participação: Carlos Alberto Rebonatto (juiz do trabalho)
No estúdio: Trabalho Tarcísio Lima Verde Júnior  (vice-presidente do TRT-CE) e José Antônio Parente (desembargador do trabalho).
 
Participação: Henrique Marinho (Presidente do Sindicato do Conselho regional de Economia)
No estúdio: Gerson Marques (juiz do trabalho ) e Joana D'Arc Almeida (presidente da Central Única dos Trabalhadores - CUT)
 
Participação:
No estúdio: pedro Jairo Nogueira Filho (auditor fiscal) e Antônio Ribeiro Nobre (funcionário do TRT-CE)
 
Participação: Vítor Botelho
No estúdio: Konrad saraiva (juiz do trabalho) e Grijalba Miranda (advogado trabalhista)
 
Partcipação: Will Robson (advogado trabalhista)
No estúdio: Mateus Miranda (juiz do trabalho) e Fernando Férrer (advogado trabalhista)
 
Participações: Desembargadora Roseli Martins (presidente do TRT-CE)
No estúdio: Nilze Costa e Silva (Escritora Feminista e Ex-Conselheira do Conselho Cearense dos Direitos da Mulher-CCDM) Renata Gondim (advogada trabalhista)
 
Participações:
No estúdio:José Augusto Rosário (advogado trabalhista) e Dirceu Medeiros (advogado trabalhista)
 
141 - METAS DO PROGRAMA TRABALHO SEGURO PARA 2013
Participações:
No estúdio: José Antonio Parente
(desembargador do trabalho do TRT/CE) e Tarcísio Lima Verde Júnior (desembargador do trabalho do TRT/CE)
 
134 - PROCESSO JUDICIAL ELETRÔNICO EM FORTALEZA
Participações:
No estúdio: Roseli Mendes Alencar
(desembargadora do trabalho presidente do TRT/CE) e Hermano Queiroz Júnior (juiz do trabalho)
 
133 - INSERÇÃO DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA NO MERCADO DE TRABALHO
Participações:
No estúdio: Maria de Fátima Almeida de Sousa
(gerente de atendimento especializado à pessoa com deficiência - IDT) e João Monteiro Vasconcelos (coordenador do Laboratório de Inclusão Social - STDS)
 
132 - PROCESSO ELETRÔNICO - AVALIAÇÃO
Participações:
No estúdio: Hermano Queiroz Júnior
(juiz do trabalho) e Kílvia Silva de Sena (diretora da vara do trabalho de Caucaia)
 
129 - PRECATÓRIOS
Participações:
No estúdio: Gláucia Monteiro
(juíza do trabalho) e Cristiano Rabelo Leitão (juiz de direito do TJCE)
 
127 - LEI DO ESTÁGIO
Participações:
No estúdio: Yvna Marlei Egídio Araújo
(supervisora do CIEE Fortaleza) e Antônio Ribeiro Nobre (servidor do TRT/CE)
 
125 - TRABALHO SEGURO
Participações:
No estúdio: Tarcísio Lima Verde Júnior
(desembargador do trabalho do TRT/CE) e Carlos Alberto Trindade Rebonatto (juiz do trabalho)
 
124 - RANKING DOS CONFLITOS TRABALHISTAS NO CEARÁ
Participações:
No estúdio: Mateus Miranda de Moraes
(juiz do trabalho) e Nestor Bezerra (presidente do Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil)
 
123 - PROJETO DE LEI DAS DIARISTAS
Participações:
Na reportagem: Cleide Maria da Cruz (diarista)
No estúdio: Gláucia Maria Gadelha Monteiro (juíza do trabalho) e Lúcio Flávio Apoliano Ribeiro (
juiz do trabalho)

122 - TEMPO DE TRAMITAÇÃO DE PROCESSOS NA JUSTIÇA DO TRABALHO
Participações:
No estúdio:
Konrad Saraiva Mota (juiz do trabalho) e Grijalba Miranda (advogado trabalhista)
 
120 - PROJETOS E DESAFIOS PARA A GESTÃO 2012/2014 DO TRT/CE
Participações:
No estúdio:
Roseli Mendes Alencar (presidente do TRT/CE) e Christianne Diógenes (juíza do trabalho e presidente da Amatra7)
 
113 - PRECATÓRIOS
Participações:
No estúdio:
Gláucia Maria Gadelha Monteiro (juíza do trabalho) e Chrystianne Sobral (consultora jurídica do Setor de Precatórios do TJCE)
 
112 - AVISO-PRÉVIO DE 90 DIAS E A JORNADA DE TRABALHO
Participações:
No estúdio:
Konrad Saraiva Mota (juiz do trabalho) e Rogério Andrade José Silva (presidente do Sindicato dos Gráficos)
 
111 - CONQUISTAS DA MULHER NO MERCADO DE TRABALHO
Participações:
Na reportagem: Socorro Silva (homologadora do Sindicato da Construção Civil)
No estúdio:
Gláucia Maria Gadelha Monteiro (juíza do trabalho) e Rosa Juliana Cavalcante da Costa (advogada trabalhista)
 
110 - NOVAS REGRAS PARA A C.L.T.
Participações:
Na reportagem: Jerônimo do Nascimento (presidente da CUT-CE)
No estúdio: 
Lúcio Flávio Apoliano Ribeiro (juiz do trabalho) e Papito de Oliveira (diretor do Sine/IDT)
 
109 - DECISÕES RECENTES DA JUSTIÇA DO TRABALHO
Participações:
No estúdio:
Carlos Alberto Trindade Rebonatto (juiz do trabalho) e Carlos Chagas (advogado trabalhista)
 
108 - VALOR DA INDENIZAÇÃO DO DANO MORAL
Participações:
Na reportagem: Pedro Cavalcante (advogado trabalhista)
No estúdio:
Konrad Saraiva Mota (juiz do trabalho) e Cláudio Viriato (auditor do trabalho do MTE)
 
106 - PROCESSO JUDICIAL ELETRÔNICO
Participações:
Na reportagem: Carmesilda Maria da Costa (diretora da Vara do Trabalho de Caucaia)
No estúdio:
Leonardo Rezende Martins (juiz federal do TRF) e Joarez Dallago (secretário de tecnologia da informação do TRT/CE)
 
105 - SEMANA NACIONAL DA CONCILIAÇÃO E DA EXECUÇÃO TRABALHISTA
Participações:
Na reportagem: Cleto Gomes (secretário geral da OAB/CE)
No estúdio:
Gláucia Maria Gadelha Monteiro (juíza do trabalho) e Pedro Gondim de Alencar Filho (diretor da Divisão de Execuções Especiais e Leilões Judiciais do TRT/CE)
 
103 - CERTIDÃO NEGATIVA DE DÉBITOS TRABALHISTAS
Participações:
Na reportagem: Francisco Freitas Cordeiro (presidente da CDL de Fortaleza)
No estúdio:
Gláucia Maria Gadelha Monteiro (juíza do trabalho) e Durval César de Vasconcelos (juiz do trabalho)
 
102 - MUDANÇAS NAS EXECUÇÕES TRABALHISTAS
Participações:
Na reportagem: José Maria Ferreira da Silva (tesoureiro do Sindicato dos Comerciários de Fortaleza)
No estúdio:
Carlos Alberto Trindade Rebonatto (juiz do trabalho) e Gérson Marques de Lima (procurador regional do trabalho)
 
101 - MUDANÇA NO AVISO-PRÉVIO
Participações:
Na reportagem: Cid Alves (presidente do Sindilojas) e Raimundo Nonato Gomes (presidente do Sintepav/CE)
No estúdio:
Emmanuel Teófilo Furtado (juiz do trabalho) e Eliseu Rodrigues (presidente da Fetrace)
 
100 - NOVAS VARAS DO TRABALHO E IMPACTOS NO ATENDIMENTO À POPULAÇÃO
Participações:
Na reportagem: Judicael Sudário de Pinho (juiz do trabalho e diretor do Fórum Autran Nunes)
No estúdio:
Aldenora Siqueira (juíza do trabalho) e Gladson Mota (advogado trabalhista)
 
99 - ACIDENTES DE TRABALHO E INDENIZAÇÕES POR DANO MORAL E MATERIAL
Participações:
Na reportagem: Nestor Bezerra (Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil)
No estúdio:
Carlos Alberto Trindade Rebonatto (juiz do trabalho) e Sinézio Bernardo de Oliveira (juiz do trabalho)
 
98 - CENTRO DE CONCILIAÇÃO DE CONFLITOS DO TRT/CE
Participações:
No estúdio:
Mateus Miranda de Moraes (juiz do trabalho) e Thiago Pinheiro de Azevedo (advogado trabalhista)
 
96 - TEMPO MÉDIO DE TRAMITAÇÃO DOS PROCESSOS NA JUSTIÇA DO TRABALHO
Participações:
Na reportagem:
Judicael Sudário de Pinho (juiz do trabalho e diretor do Fórum Autran Nunes)
No estúdio: Mateus Miranda de Moraes (juiz do trabalho) e Pedro Cavalcante (advogado trabalhista)
 
95 - JUS POSTULANDI E A GRATUIDADE DA JUSTIÇA
Participações:
No estúdio:
Carlos Eduardo Paz (Defensor-chefe da DPU/CE) e Rosa Maria Felipe Araújo (mestra em Direito Constitucional e doutoranda em Direito)

94 - SUBSTITUIÇÃO PROCESSUAL TRABALHISTA
Participações:
No estúdio:
Carlos Chagas (advogado trabalhista) e Gerson Marques (procurador do trabalho)
 
93 - TRABALHO DA MULHER
Participações:
Na reportagem: Noeme Maria Fernandes de Moura (serviços gerais)
No estúdio: Konrad Saraiva Mota (juiz do trabalho) e Carolina Serra (
advogada trabalhista)
 
92 - BENEFÍCIOS PREVIDENCIÁRIOS E O CONTRATO DE TRABALHO
Participações:
No estúdio: Konrad Saraiva Mota (juiz do trabalho) e Leandro Macedo (
advogado trabalhista)
 
91 - DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA SELEÇÃO DE EMPREGO
Participações:
Na reportagem: Maria de Santana (presidente do Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Confecção Feminina e Moda Íntima de Fortaleza)
No estúdio: Nicodemos Fabrício Maia (procurador-chefe do MPT/CE) e Gladson Mota (
advogado trabalhista)
 
90 - ACESSO BÁSICO ÀS INFORMAÇÕES TRABALHISTAS
Participações:
Na reportagem: Valdetário Andrade (presidente da OAB/CE) e Francilene Gomes (defensora-geral do Estado)
No estúdio: José Antonio Parente (desembargador do trabalho do TRT/CE) e Cláudio Viriato (
auditor fiscal do trabalho)
 
89 - EMPREGADO, PATRÃO, SINDICATO E A QUESTÃO DO DESFILIAR-SE
Participações:
Na reportagem: Eliseu Rodrigues (presidente da Fetrace)
No estúdio: Rogério Andrade (presidente do Sindicato dos Gráficos) e Cláudio Viriato (
auditor fiscal do trabalho)
 
87 - DEPENDÊNCIA QUÍMICA DO TRABALHADOR
Participações:
No estúdio: Carolina Serra (advogada trabalhista) e Luiz Alves de Freitas (
auditor fiscal do trabalho)
 
86 - DIREITO A FÉRIAS
Participações:
No estúdio: Jefferson Quesado Júnior (juiz do trabalho) e
Rosa Maria Felipe Araújo (mestra em Direito Constitucional e doutoranda em Direito)
 
85 - TST SE MOBILIZA PARA REDUZIR PROCESSOS NA FASE DE EXECUÇÃO
Participações:
Na reportagem: Gláucia Maria Gadelha Monteiro (juíza do trabalho)
No estúdio: Konrad Saraiva Mota (juiz do trabalho) e Durval César de Vasconcelos Maia (
juiz do trabalho)
 
84 - TRANSPORTE DO TRABALHADOR
Participações:
Na reportagem: Telma Soares (funcionária da empresa Gesto)
No estúdio:
Carlos Alberto Trindade Rebonatto (juiz do trabalho) e Cláudio Viriato (auditor fiscal do trabalho)
 
83 - MUNDOS DO TRABALHO NA PRAÇA - 3ª EDIÇÃO
Participações:
Na reportagem: Cláudio Pires (presidente do TRT/CE)
No estúdio:
José Antonio Parente (desembargador do trabalho do TRT/CE), Gilvan Mendes (diretor de Promoção do Trabalho do IDT) e Papito de Oliveira (Superintendente da Delegacia do Trabalho)
 
82 - TRT DO CEARÁ E SUA EVOLUÇÃO
Participações:
Na reportagem: Emmanuel Teófilo Furtado (juiz do trabalho)
No estúdio:
Antonio Marques (desembargador do trabalho do TRT/CE) e Paulo Botelho (juiz do trabalho)
 
81 - DESENVOLVIMENTO DAS LEIS TRABALHISTAS
Participações:
Na reportagem: Judicael Sudário de Pinho (juiz do trabalho)
No estúdio:
Gerson Marques (procurador do trabalho) e Benedito Bizerril (advogado trabalhista)
 
80 - A CRIAÇÃO DA JUSTIÇA DO TRABALHO NO CEARÁ
Participações:
Na reportagem: Antônio Ibiapino da Silva (ex-presidente do Sindicato da Indústria Têxtil)
No estúdio:
Maria Sângela de Sousa Santos Silva (mestra e doutoranda em História) e Frederico de Castro Neves (doutor em História)
 
79 - PRESCRIÇÃO TRABALHISTA
Participações:
Na reportagem: Jefferson Quesado Júnior (juiz do trabalho)
No estúdio: Carlos Chagas (advogado trabalhista) e Thiago Pinheiro de Azevedo (
advogado trabalhista)
 
78 - APOSENTADORIA E FATOR PREVIDENCIÁRIO
Participações:
No estúdio: Jorge Queiroz (chefe da Divisão de Benefício do INSS de Fortaleza) e Pedro Cavalcante (advogado trabalhista
)
 
77 - TRABALHO ARTÍSTICO E O VÍNCULO DE EMPREGO
Participações:
Na reportagem: Carri Costa (ator)
No estúdio: Roberto Reial Linhares (advogado do Sindicato dos Artistas e Técnicos em Espetáculos de Diversões do Ceará - SATED-CE) e Oscar Ronney (presidente do
SATED-CE)
 
76 - FISCALIZAÇÃO DO SEGURO-DESEMPREGO
Participações:
No estúdio: Rosemary Dieb (chefe da Seção de Seguro-desemprego da SRTE do Ceará) e
Francisco de Assis Diniz (presidente do SINE/IDT)
 
74 - COMBATE AO DESVIO DE FUNÇÃO SEM HORAS EXTRAS
Participações:
No estúdio: Cláudio de Almeida Viriato (auditora fiscal do trabalho) e Thiago Pinheiro de Azevedo (advogado trabalhista)
 
72 - COTAS SOCIAIS DE CONTRATAÇÃO NO TRABALHO
Participações:
Na reportagem: Roseane Abreu (supervisora do Senac)
No estúdio: Elizabeth Alice B. F. de Araújo (auditora fiscal do MTE) e Pedro Cavalcante (advogado trabalhista)
 
71 - CÁLCULO DO 13º SALÁRIO
Participações:
Na reportagem: Cid Carvalho (presidente do Sindilojas)
No estúdio: Pedro Jairo Nogueira P. Filho (Auditor Fiscal do Trabalho)
e Carlos Eduardo Bezerra (presidente do Sindicato dos Bancários do Ceará)

70 - INDENIZAÇÃO COLETIVA
Participações:
Na reportagem: Agenor Lopes da Silva (presidente da UGT/CE)
e Vianei Martins (advogado trabalhista)
No estúdio: Carlos Chagas (advogado trabalhista)
e Carlos Leonardo Holanda Silva (Procurador do Trabalho)

69 - FLEXIBILIZAÇÃO DO CONTRATO DE TRABALHO
Participação:
No estúdio: Pedro Cavalcante (advogado trabalhista da CUT)
e Francisco de Assis Nogueira Júnior (Auditor Fiscal do Trabalho)
 
68 - DIREITOS DOS OPERADORES DE CAIXA (CHECKOUT)
Participações:
Na reportagem: José Nilton Ramos (presidente do Sindicato dos Empregados do Comércio de Gêneros Alimentícios)
No estúdio: Eliseu Rodrigues (presidente da Fetrace)
e Gerusa Nunes de Sousa (advogada trabalhista)
 
67 - SEGURANÇA NO TRABALHO NA CONSTRUÇÃO CIVIL
Participação:
No estúdio: Nestor Bezerra (Coordenador geral do Sindicato dos Trabalhares da Indústria da Construção Civil da Região Metropolitana)
 
66 - CONCILIAÇÃO
Participações:
Na reportagem: Judicael Sudário de Pinho (Juiz do Trabalho)
No estúdio: Suyane Belchior (Juíza do Trabalho)
e Gladson Mota (Advogado Trabalhista)
 
65 - CADASTRO GERAL DE EMPREGADOS E DESEMPREGADOS - CAGED
Participações:
No estúdio: Papito de Oliveira (Superintendente da Delegacia Regional do Trabalho no Ceará)
e Francisco de Assis Diniz (Presidente do SINE/IDT)
 
64 - COMBATE À DISCRIMINAÇÃO DO TRABALHO
Participações:
Na reportagem: Enedina Soares (Secretária da mulher trabalhadora da CUT e Secretária da Federação dos Trabalhadores do Serviço Público Municipal do Ceará - Fetance)
No estúdio: Cláudio Viriato (auditor do trabalho) e Pedro Cavalcante (advogado trabalhista)
 
63 - PESCADOR COMO PROFISSÃO REGULAMENTADA
Participações:
Na reportagem: Pedro Jairo Nogueira Pinheiro Filho (Auditor Fiscal do MTE)
No estúdio: Raimundo Félix José Carlos (Presidente da Federação dos Pescadores do Estado do Ceará)
e Posidônio Soares Filho (Presidente da Colônia de Pescadores Z-8)
 
62 - QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL
Participações:
Na reportagem: Caroline Alves (Gerente do SENAC Centro)
No estúdio: Carlos Alberto Trindade Rebonatto (Juiz do Trabalho)
e Antônio Gilvan Mendes (Diretor de promoção e trabalho do SINE/IDT)
 
61 - COLÔNIA DE PESCADORES SE EQUIPARAM A SINDICATO
Participações:
Na reportagem: Posidônio Soares Filho (Presidente da Colônia de Pescadores Z-8)
No estúdio: Raimundo Nonato Xavier (Chefe da Seção de Relação do Trabalho - SRTE/CE)
e Agenor Lopes da Silva (Presidente da União Geral dos Trabalhadores - UGT/CE)
 
60 - FUNCIONAMENTO DA CASA DE JUSTIÇA E CIDADANIA
Participações:
No estúdio: José Antonio Parente (Desembarador do Trabalho)
e Jorge Hélio Chaves de Oliveira (membro da Comissão Permanente do CNJ de Acesso à Justiça e Cidadania)
 
59 - TRABALHO DECENTE
Participações:
Na reportagem: Carla Michele Quaresma (Socióloga)
No estúdio: Gladson Mota (Advogado Trabalhista)
e Regina Mattei (Doutora em Ergonomia)
 
58 - PROGRAMA DE ALIMENTAÇÃO DO TRABALHADOR
Participações:
Na reportagem: Sâmia Leitão (nutricionista)
No estúdio: Rachel Hellen Soares Maia (Auditora do MTE) e Germano Silveira de Siqueira (Juiz do Trabalho)
 
57 - RUÍDOS NO AMBIENTE DE TRABALHO
Participações:
Na reportagem: Rilke Costa Soares (Médico Otorrinolaringologista)
No estúdio: Emmanuel Teófilo Furtado (Juiz do Trabalho)
e Raimundo Wilson Chaves Martins (Auditor Fiscal do Trabalho)
 
56 - ASSÉDIO MORAL OU SEXUAL
Participações:
No estúdio: Plauto Carneiro Porto (Juiz do Trabalho)
e Laênia Gondin (Coordenadora do Núcleo de Combate à Discriminação - MTE)
 
55 - GARANTIAS TRABALHISTAS NOS NOVOS AMBIENTES TECNOLÓGICOS
Participações:
Na reportagem: Anchieta Maciel (Médico Psiquiatra)
No estúdio: Paulo Régis Machado Botelho (Juiz do Trabalho)
e Gladson Mota (Advogado Trabalhista)
 
54 - OS DIREITOS DOS REPRESENTANTES COMERCIAIS
Participações:
Na reportagem: Francisco de Assis Philomeno Gomes Júnior (representante comercial)
No estúdio: Marcelo Siqueira (Consultor do Sindicato dos Rep. Comerciais do CE - SINDVENDAS)
e Giuseppe Peixoto Lima (Chefe da Seção de Inspeção do Trabalho - MTE)
 
53 - CONTROLE DO PONTO ELETRÔNICO
Participações:
Na reportagem: Fernando Antônio de Assis Esteves (gerente de gráfica)
No estúdio: Giuseppe Peixoto Lima (Chefe da Seção de Inspeção do Trabalho - MTE)
e José Rogério de Andrade Silva (Presidente do Sindgráficos)
 
52 - QUEM TEM DIREITO AO PIS
Participações:
No estúdio: Jaqueline Santos Guerra (Superintendente Substituta do Trabalho - MTE)
e Hélio Lima de Omen (Coordenador de programas sociais da CEF/Ceará)
 
51 - INTERVALOS DE JORNADA DE TRABALHO
Participações:
Na reportagem: Rogério (Presidente do Sindgráficos)
No estúdio: Sinézio Bernardo de Oliveira (Juiz do Trabalho)
e Franzé Gomes (advogado trabalhista)
 
50 - TRABALHO DE ESTRANGEIROS
Participações:
Na reportagem: Miate Bonté Co (presidente da Associação dos Estudantes de Guiné Bissau no Estado do Ceará)
e Carlos Alberto de Siqueira (empresário), Balaque Baldê (estudante)
No estúdio: Aurineli Freire Castelo Branco (Coordenadora do IEL) e Pedro Jairo Nogueira Pinheiro Filho (Auditor do MTE)
 
49 - BANCO DE HORAS
Participações:
Na reportagem: Maria de Santana Costa (Costureira)
No estúdio: Carlos Chagas (Advogado Trabalhista)
e Luís Alves de Freitas Lima (Auditor Fiscal do Trabalho)
 
48 - INCLUSÃO SOCIAL DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA NO MERCADO DE TRABALHO
Participações:
Na reportagem: Fábrica Fortaleza
No estúdio: Conceição Barros (Auditora Fiscal do Núcleo de Apoio a Projetos Especiais da SRTE)
e Nicodemos Patrício Maia (Procurador-chefe Substituto do MPT e suplente da Coordenadoria Nacional de Combate à Discriminação no Mercado de Trabalho)
 
47 - OBSTÁCULOS AO ANDAMENTO DO PROCESSO TRABALHISTA
Participações:
Na reportagem: Sérgio Luís Tavares Martins (Advogado)
No estúdio: Paulo Régis Machado Botelho (Juiz Trabalhista)
e Tarciano Capibaribe Barros (Advogado Trabalhista)
 
46 - RELAÇÃO DE TRABALHO ENTRE HIPOSSUFICIENTES
Participações:
Na reportagem: Samuel Cláudio (marceneiro)
e Carolina Serra (advogada)
No estúdio: Marcelo Guerra (Juiz do Trabalho)
e Vanessa Batista (advogada trabalhista)
 
44 - APOSENTADORIA E CONTRATO DE TRABALHO
Participações:
Na reportagem: Antonio Francismar Lucena Lopes (Gerente da Agência do INSS - Água Fria)
e Ilma Araújo de Pinho Bandeira (servidora pública)
No estúdio: Débora Costa Oliveira (Advogada e Professora Universitária)
e Leandro Macêdo (Procurador Federal do INSS e Professor Universitário)
 
43 - O MERCADO DE TRABALHO E A ATUAÇÃO SINDICAL
Participações:
Na reportagem: Will Pereira (Presidente do Sindicato dos Metalúrgicos)
e Fernando Pinto (Vice-presidente do Sindicato da Indústria da Construção Civil do Ceará)
No estúdio: Jerônimo do Nasciemnto (Presidente da CUT-CE)
e Jeritza Jucá de Oliveira (Auditora Fiscal e Chefe Substituta da Seção de Relação de Trabalho da SRTE)
 
41 - COMBATE À PRÁTICA DOS LAÇADORES NA JUSTIÇA DO TRABALHO
Participações:
Na reportagem: Valdetário Mota (Presidente da OAB-CE)
e José Lúcio de Sousa (Advogado Trabalhista)
No estúdio: Gileno Melo Sabóia (servidor do Fórum Autran Nunes)
, Marcelo Pinheiro (Advogado Trabalhista e Presidente da Atrace) e Ana Virgínia Porto de Freitas (Advogada Trabalhista)
 
40 - MAIORES LITIGANTES DA JUSTIÇA TRABALHISTA DO CEARÁ
Participações:
Na reportagem: Isabel Cecília (Advogada da União), Keila Nery (Advogada da União)
e Paulo Régis Machado Botelho (Juiz Trabalhista)
No estúdio: Inocêncio Uchôa (Secretário Geral da Presidência do TRT/CE)
e José Lúcio de Sousa (Advogado Trabalhista)
 
39 - LEILÕES UNIFICADOS DA JUSTIÇA DO TRABALHO
Participações:
Na reportagem: Gileno Melo Sabóia (Disretor da Divisão de Hasta Pública do TRT/CE)
e Pedro Gondim (servidor do TRT/CE)
No estúdio: Konrad Saraiva Mota (Juiz do Trabalho)
e William Augusto Ferreira de Araújo (Leiloeiro do TRT/CE)
 
38 - JUÍZO AUXILIAR DE EXECUÇÕES
Participações:
Na reportagem: Raimundo Alves Neto (Diretor da Divisão de Execuções Especiais)
e Guilherme Rodrigues de Oliveira (Procurador do Município)
No estúdio: Gláucia Maria Gadelha Monteiro (Juíza do Trabalho da Vara de Execuções)
e Katianne Wirna Rodrigues Cruz Aragão (Advogada Trabalhista e Presidente da CAACE)
 
37 - MUNDOS DO TRABALHO NA PRAÇA - 2ª EDIÇÃO
Participações:
Na reportagem: José Antonio Parente da Silva (Presidente do TRT/CE)
No estúdio: Adelaide Gonçalves (Diretora Pedagógica da Escola Judicial do TRT/CE)
e Antonio de Oliveira Lima (Procurador do Trabalho)
 
36 - O PAPEL DA CORREGEDORIA NO PODER JUDICIÁRIO
Participações:
Na reportagem: Carlos Alberto Reis de Paula (Ministro Corregedor Geral da Justiça do Trabalho), José Antonio Parente da Silva (Presidente do TRT/CE)
e Cláudio Soares Pires (Vice-presidente do TRT/CE)
No estúdio: José Antonio Parente da Silva (Presidente do TRT/CE)
 
35 - TRABALHO RURAL
Participações:
Na reportagem: Sérgio Carvalho Santana (Auditor Fiscal da SRTE)
e Crisitna Nascimento (Coord. da ONG Centro de Estudos e Trab. de Assessoria ao Trabalhador - Cetra)
No estúdio: Judicael Sudário de Pinho (Juiz do Trabalho)
e Antonio de Oliveira Lima (Procurador do Trabalho)
 
34 - TRABALHO ESCRAVO OU EM SITUAÇÃO ANÁLOGA
Participações:
Na reportagem: Nelson Teles Junior (Delegado da Polícia Federal)
e Comissão Pastoral da Terra
No estúdio: Carlos Leonardo Holanda Silva (Procurador do Trabalho)
e Sérgio Carvalho Santana (Auditor Fiscal da STRE)
 
33 - TRABALHO TEMPORÁRIO E CONTRATO DE EXPERIÊNCIA
Participações:
Na reportagem: Raimundo Nonato Teixeira Xavier (Chefe da Seção das Relações de Trabalho da SRTE)
e Grupo C. Rolim
No estúdio: Konrad Saraiva Mota (Juiz do Trabalho)
e Erle Mesquita (Coord. de Estudo e Análise de Mercado do IDT)
 
32 - SAÚDE E MEIO AMBIENTE DO TRABALHO
Participações:
Na reportagem: Yara Macedo Gomes de Araújo (Auditora Fiscal do Trabalho)
e Norberto Wilson das Chagas (Chefe do Departamento de Perícia Médica do INSS)
No estúdio: Jeovah Meireles (Professor do Departamento de Geografia da UFC)
e Josael Jario Santos Lima (Professor do Departamento de Economia da UFC)
 
31 - CASA DA JUSTIÇA E CIDADANIA NO CEARÁ
Participações
Na reportagem: José Antonio Parente da Silva (Presidente do TRT/CE), Gilmar Mendes (Ministro do STF), Judicael Sudário de Pinho (Diretor do Fórum Autran Nunes), Cid Gomes (Governador)
e Ernani Barreira (Presidente do Tribunal de Justiça do Ceará)
No estúdio: Inocêncio Uchoa (Secretário Geral da Presidência do TRT/CE)
e Francisco de Assis Diniz (Presidente do SINE/IDT)
 
30 - PRECATÓRIOS
Participações:
Na reportagem: Jefferson Quesado Junior (Juiz do Trabalho)
e Rogério Gomes da Silva (Funcionário Público)
No estúdio: Guilherme Rodrigues de Oliveira (Procurador do Município)
e Augusto César Pereira da Silva (Advogado)
 
29 - O PAPEL DA OUVIDORIA NO PODER JUDICIÁRIO
Participações:
Na reportagem: Gustavo Schaumann (Ouvidoria da Superintendência Regional do Trabalho)
No estúdio: Antonio Marques Cavalcante Filho (Desembargador e Ouvidor do TRT)
e Harley Ximenes (Presidente da Comissão de Direito do Trabalho da OAB-CE)
 
28 - DIREITOS TRABALHISTAS DAS PESSOAS COM DEFICIÊNCIAS
Participações:
Na reportagem: Ricardo Tadeu Marques da Fonseca (Desembargador do TRT/Paraná), José Antonio Parente da Silva (Presidente do TRT/CE)
e Xyco Theóphilo (Publicitário)
No estúdio: Conceição Barros (Auditora Fiscal do Núcleo de Apoio a Projetos Especiais da SRTE)
e Fátima Almeida (Gerente da Unidade de Atendimento à Pessoas com Deficiência do SINE)
 
27 - JORNADA DE TRABALHO E HORAS EXTRAS
Participações:
Na reportagem: Francisco de Assis Diniz (Presidente do SINE/IDT)
No estúdio: Paulo Régis Machado Botelho (Juiz do Trabalho)
e Giuseppe Peixoto Lima (Chefe da seção de inspeção do trabalho da SRTE)
 
26 - MUNDOS DO TRABALHO NA PRAÇA
Participações:
Na reportagem: José Antonio Parente da Silva (Presidente do TRT/CE), José Pimentel (Ministro da Previdência Social), Auricélio Régis Mendes (Coord. de Promoção do Trabalho e Renda da STDS)
e Salmito Filho (Presidente da Câmara Municipal de Fortaleza)
No estúdio: Adelaide Gonçalves (Diretora Pedagógica da Escola Judicial do TRT-CE)
e José Arimatéa Neto (Procurador da União)
 
25 - ACIDENTE DE TRABALHO
Participações:
Na reportagem: Walfredo Noronha (Auditor da seção de acidente do trabalho da SRTE)
e Norberto das Chagas (Chefe do Serviço de Saúde do Trabalhador do INSS)
No estúdio: Jefferson Quesado Junior (Juiz do Trabalho)
e Carlos Chagas (Advogado e professor universitário)
 
24 - GARANTIAS E DIREITOS CONSTITUCIONAIS DO TRABALHO
Participações:
Na reportagem: José Antonio Parente da Silva (Presidente do TRT/CE), Lélio Bentes (Ministro do TST)
e Fernando Valdés Dal-Ré (professor espanhol)
No estúdio: Emmanuel Teófilo Furtado (Juiz do Trabalho)
e Judicael Sudário de Pinho (Juiz do Trabalho e Diretor do Fórum Autran Nunes)
 
23 - PRÁTICAS DE GESTÃO NO JUDICIÁRIO TRABALHISTA
Participações:
Na reportagem: Márcia Andréia Farias da Silva (Presidente do TRT/MA)
e Manoel Edílson Cardoso (Presidente do TRT/PI)
No estúdio: José Antonio Parente da Silva (Presidente do TRT/CE)
e Ernani Barreira (Presidente do Tribunal de Justiça/CE)
 
22 - TRABALHO TERCEIRIZADO
Participações:
Na reportagem: Ricardo Fernandes (Gerente comercial da FAZ Serviços)
e Walbert Lima (Gerente comercial da Extralimp)
No estúdio: Carlos Chagas (Advogado e professor universitário)
e Lúcio Flávio Apoliano Ribeiro (Juiz do Trabalho)
 
21 - SEGURO DESEMPREGO
Participações:
Na reportagem: Rosemary Dieb (Chefe da seção de seguro-desemprego da SRT)
No estúdio: Marcelo Lima Guerra (Juiz do Trabalho)
e Papito de Oliveira (Superintendente regional da SRTE)
 
20 - RESCISÃO CONTRATUAL
Participações:
Na reportagem: Paulo Lira (Advogado)
e Raimundo Nonato Teixeira Xavier (Chefe da seção das relações de trabalho da SRT)
No estúdio: Emmanuel Teófilo Furtado (Juiz do Trabalho)
e Jane Eire Calixto (Advogada e presidente da Comissão de Direito do Trabalho da OAB/CE)
 
19 - DANO MORAL E ASSÉDIO MORAL NAS RELAÇÕES DE TRABALHO
Participações:
Na reportagem: Carolina Serra (Advogada), Marisol Melo (Psicóloga e membro da Comissão de Combate à Discriminação da SRT)
No estúdio: Emmanuel Teófilo Furtado (Juiz do Trabalho), Konrad Saraiva Mota (Juiz do Trabalho)
 
18 - ADICIONAL DE PERICULOSIDADE E DE INSALUBRIDADE
Participações:
Na reportagem: João Gonçalves (Advogado do Sindicato dos Trabalhadores das Indústrias Químicas)
e Orismar Holanda (Presidente do Sindpetro)
No estúdio: Carlos Alberto Trindade Rebonatto (Juiz do Trabalho)
e Carlos Chagas (Advogado e professor universitário)
 
17 - TRABALHO DOMÉSTICO
Participações:
Na reportagem: Lúcio Flávio Apoliano Ribeiro (Juiz do Trabalho)
e Rosângela Silva de Castro (Presidente do Sindicato dos Trabalhadores Domésticos do Ceará)
No estúdio: Débora Costa Oliveira (Advogada e professora universitária)
e José Maria Coelho (Juiz do Trabalho)
 
16 - LICENÇAS MATERNIDADE E PATERNIDADE
Participações:
Na reportagem: Regina Lúcia Portela Diniz (Presidente da Sociedade Cearense de Pediatria)
No estúdio: Jorge Queiroz (Chefe da seção de benefícios do INSS)
e Marcos Colares (Advogado e professor universitário)
 
15 - FGTS
Participações:
Na reportagem: Alfredo Marques (Chefe do setor de FGTS da SRT)
No estúdio: Débora Costa Oliveira (Advogada e professora universitária)
e Konrad Saraiva Mota (Juiz do Trabalho)
 
14 - TRABALHO APRENDIZ
Participações:
Na reportagem: Ivna Marley (Supervisora do CIEE)
No estúdio: Pedro Jairo Nogueira Pinheiro Filho (Fiscal da SRT e professor universitário)
e Simone Veras (Coord. Projeto Primeiro Passo da Secretária do Trabalho e Desenvolvimento Social do Ceará)
 
13 - DIREITO ÀS FÉRIAS
Participações:
Na reportagem: Regiane Ferreira Carvalho Silva (Juíza do Trabalho)
No estúdio: Alberto Fernandes de Farias Neto (Advogado)
e Giuseppe Peixoto (Fiscal da SRTE)
 
12 - 13º SALÁRIO
Participações:
Na reportagem: Marcelo Lima Guerra (Juiz do Trabalho)
No estúdio: Antonio Teófilo Filho (Juiz Trabalhista)
e Pedro Jairo Nogueira Pinheiro Filho (Fiscal da SRTE)
 
11 - TRABALHO INFANTIL
Participações:
Na reportagem: Carlos Alberto Trindade Rebonatto (Juiz Trabalhista), Marcos Colares (Advgado)
e Roberta Medeiros (Assessora comunitária do Cedeca - Centro de Defesa da Criança e do Adolescente)
No estúdio: Cezário Correia Filho (Advogado Geral da União)
e Milton Gondim (Coordenador do setor de trabalho infantil da SRTE)
 
10 - INICIALIZAÇÃO DO PROCESSO NA JUSTIÇA DO TRABALHO
Participações:
Na reportagem: Lúcio Flavio Apoliano Ribeiro (Juiz Trabalhista)
No estúdio: Benedito Bezerril (Advogado)
e Emmanuel Teófilo Furtado (Juiz do Trabalho)
 
9 - POSTO AVANÇADO NA JUSTIÇA DO TRABALHO NO CEARÁ
Participações:
Na reportagem: Dideus Sales (Jornalista e morador de Aracati), Egídio Barreto (Advogado e presidente da OAB-Aracati), Geórgia Aragão (Procuradora do Trabalho de Limoeiro)
e Sinézio Bernardo de Oliveira (Juiz do Trabalho da vara de Limoeiro do Norte e do Posto)
No estúdio: José Antonio Parente (Presidente do TRT/CE)
 
8 - ACORDO E CONVENÇÃO COLETIVA
Participações:
Na reportagem: José Maria Ferreira (Diretor do Sindicato dos Comerciários)
e Samuel Faço (Advogado da Fecomercio)
No estúdio: Eliúde dos Santos Oliveira (Juiz Trabalhista)
e Pedro Jairo Nogueira Pinheiro Filho (Fiscal da SRTE)
 
7 - ACORDO E CONCILIAÇÃO
Participações:
Na reportagem: Carlos Leonardo Holanda Silva (Procurador do Trabalho da 7ª Região), Cícero Sobreira (Advogado)
e Francisco Nonato Teixeira Xavier (Chefe da Seção de Mediação da Superintendência Regional do Trabalho)
No estúdio: Cleto Gomes (Advogado), Durval César Maia (Juiz Trabalhista)
e Konrad Saraiva Mota (Juiz Trabalhista)
 
6 - PRECARIZAÇÃO DO DIREITO DO TRABALHO
Participações:
Na reportagem: Antonio de Oliveira Lima (Procurador do Trabalho da 7ª Região),  Hermano Queiroz (Juiz Trabalhista)
e José Augusto Rosário Dias (Advogado)
No estúdio: José Lúcio de Sousa (Advogado)
e Lúcio Flávio Apoliano Ribeiro (Juiz Trabalhista)
 
5 - DISSÍDIO INDIVIDUAL E DISSÍDIO COLETIVO
Participações:
Na reportagem: Francisco Gérson Marques de Lima (Procurador Regional do Trabalho)
e Hélio Moreira (Advogado do SEEACONCE)
No estúdio: Cláudio Soares Pires (Vice-presidente do TRT/CE)
e Jefferson Quesado Júnior (Juiz do Trabalho)
 
4 - FORMALIZAÇÃO DA RELAÇÃO DE TRABALHO E CARTEIRA DE ASSINADA
Participações:
Na reportagem: Carlos Henrique Cruz (Advogado), Débora Costa Oliveira (Advogada), Konrad Saraiva Mota (Juiz do Trabalho)
e Papito de Oliveira (Superintendente Regional do Trabalho e Emprego)
No estúdio: Eduardo Pragmático Filho (Advogado)
e Paulo Régis Machado Botelho (Juiz trabalhista)
 
3 - CONVENÇÃO 158 DA OIT
Participações:
Na reportagem: Francisco de Assis Diniz (Presidente do SINE/IDT), Francisco Jerônimo do Nascimento (Presidente da CUT-CE), Marcelo Uchoa (Advogado)
e Ramon Esteves (Negociador empresarial)
No estúdio: Germano Silveira de Siqueira (Presidente da Amatra/CE), Inocêncio Uchoa (Secretário Geral da Presidência do TRT/CE)
e Jeritza Gurgel (Advogada trabalhista)
 
2 - DIREITO DE GREVE E A JUSTIÇA DO TRABALHO
Participações:
Na reportagem: Frederico Lopes (Diretor do Sindonibus), Marcos Saraiva Holanda (Presidente do Sindicato dos Bancários), Romildo Miranda Garcez (Secretário Geral do Sindicato dos Comerciários)
e Séptimus Andrade (Presidente do Sindlojas)
No estúdio: Carlos Chagas (Advogado e professor universitário), Fernanda Uchoa (Procuradora do Trabalho da 7ª Região)
e Judicael Sudário de Pinho (Juiz do Trabalho e Diretor do Fórum Autran Nunes)
 
1 - COMPETÊNCIA DA JUSTIÇA DO TRABALHO
Participações:
Na reportagem: Emmanuel Teófilo Furtado (Juiz do Trabalho)
e Germano Silveira de Siqueira (Presidente da Amatra/CE)
No estúdio: José Antonio Parente (Presidente do TRT/CE)
e Francisco Gérson Marques de Lima (Procurador Regional do Trabalho da 7ª Região)
Última atualização em Quinta, 12 Dezembro 2013 10:49 Lido 20224 vez(es)